Auction archive: Lot number 1096

1096 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€210
ca. US$301

1096 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€210
ca. US$301

1096 Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 14/15): Über den Menschen. Tle. 2 u. 3 (v. 3). Wien, gedr. auf Kosten des Hrsgs., 1812-13. 8°. Portr., 2 gest. Tit. mit Vign. , 6 Bll., 488 SS.; 2 Bll., 563 SS., 14 Bll., 135 meist kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Unterhaltung aus der Naturgeschichte , Bde. 14 u. 15. - Enth. neben den Kupfern zur Anatomie des Menschen zahlr. Kostümdarstellungen, Physiognomien, Rituale u. Beerdigungszeremonien aus aller Welt. - Die Kupfer in schönem zeitgenöss. Kolorit. - Ohne Band 1. Tls. etwas stock- u. vereinz. wasserfl., ein Textbl. defekt, eines geknittert u. etwas eingerissen. Bindung gelockert, Schnitt unregelmäßig. Einbde. mit Gebrauchsspuren, Rücken von Bd. 2 defekt. Zuschlag: 210,- € / 305,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011