1096 Reiser, Hch. Die Fünf Welttheile... Ein Handbuch der Länder- u. Völkerkunde. Bd. 2 (v. 5). Hildburgh., Bibliogr. Inst., (1857). Gr.-8°. Mit gest. Tit. mit Vign., 1 (st. 18) grenzkolor. gest. Ktn. u. 54 Stahlst.-Taf. OLwd. mit Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: *R (100,- €) Nebehay/W. 546 (mit leichten Abweichungen). - Bd. 2: Europa mit Ansichten großer Städte u. interessanter Bauwerke. - Es fehlen alle Karten, bis auf das Königreich Polen . Leicht stockfl. Rücken verblaßt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 21/2578 1.500,- Taf. meist stark fleckig u. gebräunt, besonders in den Rändern. Text stellenw. etwas bis stärker stock- oder braunfleckig. 2001 H&H 101/1550 1.200,- Hlwd. d. Zt. - Meist stärker gebräunt oder braunfleckig.