Auction archive: Lot number 1095

1095 (Büttner, Wolfg.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€850
ca. US$1,161

1095 (Büttner, Wolfg.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€850
ca. US$1,161

1095 (Büttner, Wolfg.). Sechs hundert, sieben vnd zwantzig Historien Von Claus Narren. Feine schimpfliche wort vnd Reden, die Erbare Ehrenleut Clausen abgemerckt, vnd nachgesagt haben... Mit lustigen Reimen gedeutet vnd erkleret. (Eisleben, Gaubisch), 1572. 8°. 276 (st. 280) unn. Bll. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.680,- $) IA 128.358; BM, STC German Books 212; Goed. II, 558, 3; Heitz-Ritter 75; vgl. VD 16 B 9214 (nennt die Ausg. Frankfurt 1573 als erste). - Erste Ausgabe dieses ebenso berühmten wie nachmals sehr verbreiteten Volksbuchs, von dem auch Maltzahn, Heyse u. Neufforge nur spätere Ausgaben bekannt wurden. - Claus Narr von Ranstädt (ca. 1480-1535, sein Familienname ist unbekannt) ist eine historische Figur, er war Hofnarr des Bischofs von Magdeburg u. von vier sächsischen Kurfürsten. Seine Sprüche, Geschichten u. Streiche, die oft den Charakter echter Eulenspiegeleien haben, wurden von Büttner, Pfarrer in Wolferstedt/Mansfeld gesammelt, u. mit eigenen moralisierenden Reimen ergänzt, nach eigener Aussgabe "vornembst nach der Ethica und Tugendlehre gesetzt". Es wurde bald ein echtes Volksbuch. - Es fehlen Bll. 277-280. Tit. u. das folgende Bl. am Bug festgeklebt, Randausbruch in beiden Bll. hinterlegt. Gleichmäßig etwas gebräunt, kaum fleckig. Ein Vors. beids. mit alten hs. Einträgen, darunter "Geschenk der Frau Prof. Zestermann D: H. Apel", unter dem eigenhd. Eintrag des Prof., dat. 1866, gekauft bei Brockhaus. Weitere Hinweise auf Inhalt u. Handel. Vord. Spiegel mit hs. Namenszug Ermlitz in Bleistift, hinten Strichcode-Aufkleber u. Numerierung in Bleistift. Rücken mit neuem Bibl.-Etikett. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 850,- € / 1.190,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/35 8.000,- Neuer Pp. mit altem Rsch. 1990 Z&K 15/375 4.900,- Neue Pp. mit neuem hs. Rsch.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010