Auction archive: Lot number 1092

1092 Heeringen, Gust. v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€180
ca. US$243

1092 Heeringen, Gust. v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€180
ca. US$243

1092 Heeringen, Gust. v. Wanderungen durch Franken. Lzg., Wigand, (1840). Gr.-8°. 183 SS., 30 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Richter . Blindgepr. olivgrün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rosa Glanzpapiervors. Schätzpreis: *R (360,- €) Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. 3. - Pfeiffer 15970; Pfister I, 4130; Hoff/B. 3058-60 u. 3062-88. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten der Veste Coburg, v. Kulmbach, Bayreuth, Bamberg, Kitzingen, Wertheim, Würzburg, Nürnberg, Kissingen etc. - Gemäß Tit. mit 30 Taf. komplett, die meisten Exple. haben jedoch 31. Leicht gebräunt u. stockfl., die Taf. lose in einem Fach im Hinterdeckel. Der hübsche Einband gering berieben. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1381 2.000,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. etw. stockfl., die Taf. rücks. bezeichnet. 1987 H&K 55/1382 1.500,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Ohne den Reihentit. etw. stockfl. 1987 H&K 55/1383 1.500,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Einige Taf. lose. Einb. berieben, Rsch. fehlt. 1989 H&H 60/1078 1.300,- 1992 H&H 70/1219 1.300,- Lwd.d.Zt. mit Rverg. u. Blindprsg. a. d. Deckeln, Goldschn. - Es fehlt die Taf. "Schloß Callenberg". Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Eine Lage locker, 5 Taf. lose. Rücken mit kl. Schabstelle, verblaßt. 1993 Z&K 22/4798 1.300,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/1390 1.200,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg., altrosa Deckelbezügen, gelbem Glanzpapiervors. - Ohne den Reihentitel. Nur ganz gering stockfl., Hinterdeckelbez. oben gebleicht, sonst innen und außen vorzüglich erhalten. 1996 H&H 83/1197 900,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl., tls. leicht gebräunt. Vord. Innengelenk brüchig, berieben u. bestoßen. 2000 H&H 99/1172 700,- Marmor. Pp. - Ohne den Reihentit. Teilw. leicht stockfl. 2005 H&H 111/976 A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Etwas gebräunt, durchgehend stockfl., teils stärker. Buchblock mehrf. gebrochen, mehrere Tafeln lose. Einbd. etwas beschabt, vord. Gelenk brüchig.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007