1092 München. - Erinnerung an München (Deckeltit.). Mchn., Ravizza, ca. 1860. Qu.-8°. 20 Stahlst.-Taf. v. K. Gunkel. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. Schätzpreis: (160,- €) Lentner 1170 a; nicht bei Pfister. - Unter den Ansichten: München von der Ostseite, Frauenkirche, Ludwigskirche, Maria Hilf-Kirche, Marienplatz, Residenz, Feldherrnhalle, Alte u. Neue Pinakothek, Glyptothek, Nationaltheater, Siegestor, etc. - Stellenw. leicht stockfl. Der hübsche Einbd. minimal fleckig. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 KIE# 26/3545 400,- schlechtere Erhaltung. 1996 H&H 83/1222 520,- 1997 H&H 85/1311 700,- Rot OLwd. mit goldgepr. Deckeltit. - Einige wenige Ansichten minimal stockfleckig. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. 2004 H&H 110/1503 120,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Meist etwas stockfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen.