Auction archive: Lot number 1092

1092 Bruno, Giordano.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€30,000
ca. US$40,982
€27,500
ca. US$37,567

1092 Bruno, Giordano.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€30,000
ca. US$40,982
€27,500
ca. US$37,567

1092 Bruno, Giordano. De gl'heroici fvrori. Paris, Antonio Baio (Ldn., John Charlewood), 1585. 8°. 140 Bll. (80. w.). Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. frühen 18. Jhdts. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenbord., Rsch. u. Brokatpapiervors. Schätzpreis: *R (30.000,- €) / (42.000,- $) IA 125.907; Adams B 2944; Brunet I, 1300; Ebert 3055; Graesse I, 555; Honeyman 523; Salvestrini 139; STC 3937; Ueberweg III, 41; Woodfield, Surreptitious Printing in England 9; Ziegenf./J. I, 153. - Eines der Hauptwerke Brunos in der überaus seltenen ersten Ausgabe. - "Les ouvrages italiens de Giordano Bruno étaient par la plupart devenus si rares, qu'on en connaissait à peine trois ou quatre exemplaires, et qu'ils se payaient fort cher dans les ventes" (Brunet). - "Bruno behandelt in dieser Schrift nicht nur Prinzipien des Erkennens, sondern auch die ethische Grundhaltung eines Philosophen... Die Publikationssumstände des Buchs machen deutlich, in welch ungesicherter Position der Autor sich befand: Er widmete die Schrift dem Poeten und Humanisten Sir Philip Sidney..., der - selbst von Adel - gute Beziehungen in den Kreisen des Elisabethanischen Hofes hatte, aber sein Verleger in London, J. Charlewood, hielt es für nötig, den Band unter dem fiktiven Imprint Antonio Bajo, Parigi drucken zu lassen" (KNLL III, 277f.). - Tit. etwas angeschmutzt, knitterig, beschn. u. aufgez., die folgenden 10 Bll. sowie die 4 le. Bll. mit Randreparaturen (kein Textverlust), mehrere Bll. gegen Ende mit Wursmpur im unt. w. Rand, die ersten 2 Bll. mit Trockenstempel, insgesamt leichte Feuchtigkeitsspuren. Der schöne Einband kaum berieben, hinteres Gelenk spröde, vord. Spiegel mit gest. Wappenexlibris (Macclesfield) . The very rare first edition of one of Bruno's major works, title soiled, trimmed and mounted, the following 10 leaves and the last 4 leaves with marginal repairs (no loss of text), a number of leaves towards end with worming to blank lower margin, the first two leaves with blindstamp, light traces of damp throughout. In a fine early-18th century calf binding gilt, lower hinge starting, Macclesfield bookplate. Nachverkaufs-Preis: [27.500,- €] / [38.500,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 3110/523 1.400,- Maroquin d. 18. Jhdts. - Honeyman copy. - £ 380 1981 CHRI 3009/67 34.500,- Maroquin d. 17. Jhdts. - Chatsworth copy. - £ 8,000 2004 SOTH 1006/443 25.000,- Ldr. d. 18. Jh. - Macclesfield copy, = H&H 125. - £ 18,000

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010