Auction archive: Lot number 1091

1091 (Trömer, Johann Christian).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

1091 (Trömer, Johann Christian). Jean Chretien Toucement des Deutsch-Franços Schrifften... (Tl. 1 v. 2). Nbg., Raspe, 1772 (in Rebus). 8°. Gef. gest. Frontisp., gef. gest. Tit. , 4 Bll., 408 SS, 8 gef. Kupfertaf. (1 mit bewegl. Tl). Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Goed. IV 1 , 40, 13; Hayn/G. IX, 587 "Sehr seltenes Kuriosum"; v. F. d. F. 172Oa; Jantz 2535. - Ohne Tl. 2. Sauber. Einband berieben u. bestoßen. - Exlibris Franz Schenck Frhr. v. Stauffenberg. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1539 L 1.350,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. zu Tl. 1 etw. fl., wenige Taf. im w. Rd. leicht stockfl., ebenso wenige Textbll. Berieben u. bestoßen, im Rücken ob. kl. Wurmloch. 1997 H&H 85/2308 550,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. etw. stockfl. Frontisp. u. gest. Tit. verstärkt, letzterer in d. Mitte mit Einriß u. hs. Jahresangabe in Tinte sowie Anstrchg. im Titel mit Buntstift. Tl. 1, SS. 221-224 mit kl. hinterl. Einriß, S. 175 mit kl. Tintenfl. Tl. 2, SS. 13-16 re. unt. Ecke mit Feuchtigkeitsspur u. hinterl. Einriß. Buchblock anfangs gebrochen. Einbd. berieben, Kapitale u. Ecken bestoßen. Exlibris. 2000 H&H 98/1131 750,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ein Kupfer seitl. an der Einfassungslinie angerändert. Etwas stockfl. Einbde. beschabt, Ecken bestoßen, ob. Kap. defekt, Gelenke angeplatzt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012