Auction archive: Lot number 1090

1090 Livius, Titus.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€1,100
ca. US$1,244

1090 Livius, Titus.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€1,100
ca. US$1,244

1090 Livius, Titus. Rerum gestarum populi Romani terrarum principis, ex centum quadraginta, libri triginta, multo quàm antehac unquam emaculatius excusi. L. Flori epitome. Köln, Eucharius Cervicornus, 1528. Fol. 50 Bll., 702 SS., 1 w. Bl., mit Titel- u. Textbord. v. Anton Woensam v. Worms sowie mehreren Init. u. Zierleisten . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., 2 Schl. u. 6 (v. 8) Kantenbeschl. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.120,- $) VD 16, L 2093; Adams L 1325; Panzer VI, 403, 508; Schweiger II 1 , 528; STC 520. - Eleganter Kölner Druck (Index in Fraktur, Text in Antiqua) mit den schönen Bordüren Merlo 448 (Cleopatra) und 452 (Agrippina und Agrippa). - Breitrandig (Témoins) u. rubriziert, kaum gebräunt, Ränder vereinz. gering finger- oder wasserfl., untere re. Ecke des Tit. abgeschn. (kein Bild- oder Textverlust), die le. Bll. etwas wurmst. - Der gediegene Einband aus der Werkstatt der Kreuzbrüder zu Köln (Schunke K 17) trägt u. a. das Wappen mit drei Kronen (Schunke 105) sowie Blütenzweig, Blütenranke u. Blütenrolle (Kyriss Nr. 17, Taf. 35, 2. Gruppe). Etwas berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, ohne die beiden Schließbänder u. die kurzen Messingleisten an den Oberkanten. Vorne ein zeitgen. Vorsatzbl. mit Verfassernamen in schwarzer u. roter Tinte. Zuschlag: 1.100,- € / 1.232

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016