1087 Schlesien. - Hirschberg. - Hensel, Joh. D. Histor.-topogr. Beschreibung der Stadt Hirschberg ... seit ihrem Ursprunge bis ... 1797. Hirschb., Pitschiller u. Comp., 1797. 8°. Tit., 800 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Engelmann 582. - Einzige Ausgabe. - Sauberes Expl. Einbd. bestoßen. Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3554 260,- Pp. d. Zt. - Ohne Titel u. den Anhang von 14 extra pagin. SS: "Vom Helikon und dem elsäischen Feldern bei Hirschberg". Stockfleckig u. etw. wurmstichig. Vors. gestem. u. mit Besitzverm. Bestoß.