Auction archive: Lot number 1085

1085 Schadow, Joh. Gottfr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€380
ca. US$489

1085 Schadow, Joh. Gottfr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€380
ca. US$489

1085 SACHSEN und THÜRINGEN. - Wittenberg. - Schadow, Joh. Gottfr. Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst u. Malerei, mit historischen u. artistischen Erläuterungen. Wittenb., Zimmermann, 1825. 4°. VIII, 141 SS., 2 Bll., mit gest. Titelvign., 23 (15 gef.) Kupfertaf. v. Fred. Berger, 5 (4 gef.) lithogr. Taf. v. Schadow . Hlwd. um 1850. Schätzpreis: (400,- €) Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stock- oder wasserfl., Einbd. bestoßen. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 VEN 54/2669 180,- Mod. Lwd. 1989 H&H 60/988 A 200,- Lwd. um 1850. - Die Kollation variiert v. Expl. zu Expl. Hier: Lith. Portr. Schadows , VIII, 141 SS. mit gest. Titelvign. (kl. Ansicht Wittenbergs), 31 Kupf. auf 24 (14 gef.) Taf., 3 gef. lith. Taf. - Möglicherweise fehlen hier einige wenige Taf. - Etw. stockfl. Einbd. kaum bestoßen. 1991 BAS 58/1111 420,- Hldr. d. Zt. 1994 H&H 75/857 420,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Stock- u. etwas wasserfl. Tit. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken teils brüchig.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006