1084 Fichtelgebirge. - (Helfrecht, J. Th. B.). Ruinen, Alterthümer u. noch stehende Schlösser auf u. an dem Fichtelgebirge. Ein Versuch. Hof, Grau, 1795. Gr.-8°. XVI, 207 SS., mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign., 7 (6 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Lentner 7756; Pfeiffer 13893; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten u. Grundrissen u. Ruinen, sehr fein gestochen u. teilweise mit hübschen Kartuschen verziert. - Text minimal fingerfl. Etwas beschabt u. bestoßen, Rsch. fehlt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1396 1.000,- Hldr. d. Zt. - Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 1991 H&H 64/597 1.200,- Pp. Anfang d. 19. Jhdts. mit Rtit. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinz. leicht stockfl. Rücken beschabt, leicht bestoß. 2005 H&H 112/1056 320,- Hldr. d. 20. Jhdts. mit etwas Rverg. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfleckig.