Auction archive: Lot number 1083

1083 Tes Kaines Diathekes Hapantha (gr.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€160
ca. US$218

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€160
ca. US$218

1083 Biblia graeca. - Tes Kaines Diathekes Hapantha (gr.). Noui Testamenti omnia. Basel, Joh. Bebel, Aug. 1524. 8°. 4 Bll., 790 (st. 798) SS., mit 4 Holzschn. a. d. Tit. sowie viel. Zierleisten u. gr. figürl. Init. im Text . Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Adams B 1650; Bibelslg. d. WLB Stgt. C 13; Darlow/M. 4601; Hieronymus 381; STC 107. - Es fehlen SS. 1/1, 615-618 u. 661/662 sowie das Schlußbl. mit Druckerm. Tit. etwas abgegriffen, sonst kaum fleckig oder gebräunt, teilw. (besonders anfangs) mit zahlr. alten Marginalien. Einbd. leicht berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz, Vors. mit Ausscheidungsstemp. der ULB Sachsen-Anhalt v. 2009. Zuschlag: 160,- € / 224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010