Auction archive: Lot number 1080

1080 Konvolut V.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€280
ca. US$435

1080 Konvolut V.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€280
ca. US$435

1080 AFRIKA. - Konvolut V. - 7 deutschsprachige Werke, meist über Afrika. 1853-1938. 4°. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) 1. Embacher, F. Die wichtigeren Forschungsreisen d. 19. Jhdts. in synchronist. Übersicht. Braunschw., Vieweg, 1880. 2 Bll., 47 SS. OLwd. (Stockfl., Tit. mit Stempeln u. Bibl.-Signaturen, Einbd. bestoßen u. fleckig). - 2. Fallmerayer, (J. P.). Das Todte Meer. Mchn., Akademie, 1853. 1 Bl., 100 (st. 104) SS. Hlwd. um 1900. (Röhricht 1767, 3; Tobler 154. - Ohne SS. 91-94). - 3. Geyer, F. X. Durch Sand, Sumpf u. Wald. Missionsreisen in Zentral-Afrika. Neue Ausg. Freiburg i. B., Herder, 1914. Portr., XII, 555 SS., mit viel. Abb., 9 (7 gef.) Ktn. Lwd. (Kainbacher 3 138). - 4. Grundemann, R. Allgemeiner Missions-Atlas nach Originalquellen. Bd. 1 (v. 4:) Die Missionen in Afrika. Gotha, Perthes, 1867. 2 Bll., IV, 22 (st. ?) Bll., 20 (9 gef.) farblithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. (K. 148. - Bindung gelöst, Text inkpl., stockfl., Tit. gestemp., Einbd. schadhaft). - 5. Kaufmann, C. M. Die heilige Stadt der Wüste. Unsere Entdeckungen, Grabungen u. Funde in der altchristl. Menasstadt weiteren Kreisen. 2. u. 3. Aufl. Kempten, Kösel & Pustet, 1921. Farb. Frontisp., 6 Bll., 223 SS., 2 Bll., mit viel. Abb., 64 Taf. mit 189 weiteren Abb. OLwd. (K. 209. - Einbd. etwas abgegriffen, Gelenke oben angeplatzt). - 6. Kmunke, R. Quer durch Uganda. Eine Forschungsreise in Zentralafrika 1911/1912. Bln., Reimer, 1913. Farb. Frontisp., XIII, 186 SS., 1 Bl., mit viel. Abb., 68 teils farb. Taf., 3 gef. Ktn. OLwd. (K. 217. - Vortit. mit Widm., Rücken verblaßt). - 7. Lagercrantz, S. Beiträge zur Kulturgeschichte der afrikan. Jagdfallen. Stockh., Thule, 1938. 177 SS. mit viel. Abb., 16 Taf. Hldr. (K. 233. - OUmschl. beigebd.). Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008