108 Dürer, Albrecht. Vnderweysung der Messung, mit dem Zirckel vnd richtscheyt, in Linien Ebnen vnd gantzen Corporen... Nbg., Formschneider, 1538. Fol. 93 unn. Bll. (1 Dpbl) mit über 150 schemat. u. figürl. Holzschnitten u. mehreren Musteralphabeten . Hpgt., Deckel mit Inkunabelpapier-Bezug. Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (11.250,- $) VD 16, D 2858; Bohatta A, 4: "Zweite Originalausgabe, mit 22 Holzplatten vemehrt"; Meder XXVI: "3. deutsche Ausgabe". Die erste deutsche Ausgabe erschien 1525 in zwei Varianten. Eine zweite Ausgabe von 1533 wird von Bohatta und Singer nur erwähnt, sie ist Meder nicht untergekommen, so daß es sich bei der vorliegenden Ausgabe sicher um die zweite deutsche handelt, was auch Meder unter Nr. 268 in der Beschreibung des Holzschnittes auf Bl. Q 1 verso mit dem Porträtzeichner ausdrücklich schreibt. "Nachdem vier Jahre nach Dürers Tod die latein. Ausgabe... erschienen war, wurde 1538 eine zweite dt. Ausgabe in Nürnberg veranstaltet. Den Hrsg. kennen wir nicht, einiges spricht dafür, daß es der Theologe u. Mathematiker Thomas Venatorius war... Jedenfalls hatte der Hrsg. Zugang zu Dürers Nachlaß und konnte sich bei der Editionsarbeit offenbar auf ein zwischen 1525 u. 1538 korrigiertes u. ergänztes Handexemplar Dürers stützen, aus der textliche Ergänzungen u. 22 für den Druck vorbereitete Abbildungen in die Neuausgabe übernahm. Die Ergänzungen betreffen vornehmlich das 1. (Kreislinie, 3. Proportionale) u. das 3. Buch (archimedische Körper, Delisches Problem). Die letzte Ergänzung findet sich auch im Londoner Codex 5229 von Dürers Hand u. entspricht dem Text der Ausgabe von 1538. Ebenfalls neu aufgenommen wurden zwei Apparate zur Perspektive" (Dürer, Kat. der Ausst. Nbg. 1971, Nr. 643). - Frisch u. breitrandig, stellenw. leicht finger-, wenig stockfl. Titel angestaubt, am Bug an das Vorsatzbl. angeklebt. Durchgehend leicht wurmst. bzw. mit unterschiedl. großen Wurmgängen, dabei tls. etwas Buchstabenverl. Buchblock hinten gebrochen. Die figürl. Holzschn. etwas flau im Druck. Blatt 92 mit sorgfältig hinterlegtem Einriß durch den Holzschn. Hinterd. mit kl. Fehlstelle im Pgt. u. schwach braunfleckig. Zuschlag: 8.500,- € / 10.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand