108 Cujacus (Cujas), Jac. Opera, quae de iure fecit, et edi volvit. Ab ipso autore postremum recognita & libria quibusdam aucta. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wechels Erben u. Joh. Gymnich, 1595. Fol. 8 Bll. mit gr. Druckerm. a. d. Tit., 76 SS., Spp. 77-402; 6 Bll., 600 Spp.; 6 Bll., 810 Spp., 1 Bl.; 6 Bll., 656 Spp., 40 Bll. Index mit Druckerm. am Schluß, 1 gef. schemat. Tab. Blindgepr. Hschweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "B. S. E. 1596". Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) IA 148.149; VD 16, C 6168; Adams C 3030; nicht bei Brunet, Ebert u. Graesse. - Gesamtausgabe der Werke des großen Juristen. Cujas, geb. in Toulouse 1522, gest. in Bourges 1590, lehrte seit 1547 als Prof. in Bourges zus. mit seinem Gegner Donellus. Er ist der Hauptvertreter der Rechtsschule der sogen. "eleganten Jurisprudenz", die im Gegensatz zu der italien. Rechtsschule der Postglossatoren zum reinen röm. Recht zurückkehrte. - Titel oben mit altem Besitzvermerk. Stellenweise stärker gebräunt. Bl. LLLL 4 am Schluß mit erneuertem w. Eckabriß. Einband beschabt, Kanten bestoßen, Hinterdeckel gestaucht und dadurch etwas wellig. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand