Auction archive: Lot number 1079

1079 Lipowsky, Felix Jos.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€200
ca. US$235

1079 Lipowsky, Felix Jos.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€200
ca. US$235

1079 Lipowsky, Felix Jos. Bildnisse der Regenten Baierns aus der Wittelsbacher königlichem Stamme mit derselben biographischen Notizen. Mchn., Vlg. der lythogr. Kunstanstalt bey der Feyertags-Schule, 1815. Fol. Tit., 21 Bll., 20 lithogr. Portr. v. Maximilian Franck . Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Winkler 223, 24-43 (zur Feyertagsschule s. Nr. 211); Lentner 779; Maillinger I, 3057; nicht bei Pfister. - Inkunabeln der Lithographie. - Nrn. 24, 25 u. 33 in den Wiederholungen v. Rummel, (Nr. 43 zeigt Maxim. Jos. im Krönungsornat, Blick nach halblinks), Nr. 32 im zweiten Zustand mit der nur 5 mm hohen Unterschrift. - Titel etwas, Text nur stellenw. u. Taf. nur ganz vereinzelt stockfl. Portr. Ferdinand Maria in der rechten unt. w. Ecke ergänzt. Leicht bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 5/624 1.050,- Brosch.d.Zt. 1993 H&H 74/1059 600,- Kart. d. Zt. - Gelockert, Textteil stockfl., anfangs fingerfl., die dekorativen Taf. kaum fleckig. Einbd. angeschmutzt, Rücken lädiert. 1994 H&H 77/1336 A 800,- Biegs. Pp. d. Zt. - Das Portr. Alberts IV. in der Wiederholung durch Rummel (Winkler 33), alle anderen später wiederh. Taf. (W. 24, 25, 32 u. 43) im ersten bei Winkler genannten Zustand. - Textbll. gering stock- u. im Rand schwach wasserfl., Tit. mit Besitzverm. u. wie das le. Bl. im Bund leicht eingerissen. Die Taf. von wenigen Fingerfl. im breiten w. Rand abgesehen sauber, die le. Taf. (Kg. Maximilian Joseph) mit längerem geklebtem Einriß außerhalb des Bildteils. Einbd. beschabt u. angeschmutzt, Rücken mit Klebebd. repariert. 1995 H&H 82/1443 A 600,- Marmor. Pp. d. Zt. - Text stellenw., Taf. nur ganz vereinzelt stockfl. Portr. Ferdinand Maria in d. rechten unt. w. Ecke ergänzt. Leicht bestoßen. - Dieses Expl. in A 112 übernommen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005