Auction archive: Lot number 1078

1078 Kestnerbuch, Das.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€820
ca. US$1,106

1078 Kestnerbuch, Das.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€820
ca. US$1,106

1078 Kestnerbuch, Das. Hrsg. v. Paul E. Küppers. Hann., Böhme, 1919. 4°. 158 SS., 1 Bl., 12 Orig.-Graphiken . OHlwd. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Raabe 139; Söhn 130. - Exemplar der normalen Ausgabe, neben der eine Vorzugsausgabe v. 150 Expln. erschien. - Enthält je einen Holzschnitt von Barlach (Schult 163), Feininger (Prasse W. 46), Heckel (Dube 319 II B), Plünnecke, Schwitters und Viegener (Kerber 61) sowie je eine Lithographie von Buchartz, Felixmüller (Söhn 176), Gleichmann, Klee (Kornfeld 75 b), Seewald (Jentsch L 91) und Unold. Die literarischen Beiträge stammen von Thomas Mann, Carl Hauptmann, Herbert Eulenberg, Else Lasker-Schüler Theodor Däubler u. a. - Die letzten Lagen in der oberen äußeren Ecke geringfügig gestaucht, Einband leicht bestoßen, Rücken minimal fleckig, hinterer Spiegel gestempelt. Zuschlag: 820,- € / 1.099,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&H 10/1770 1.500,- OPgt. Vorzugsausgabe (Nr. 32/150) 1989 H&H 58/3284 1.800,- OHlwd. Vord. Vors. fehlt, Einbd. bestoßen u. fleckig. Exl. u. Stempel im Spiegel. 1994 H&H 75/2504 2.200,- Pp. - Komplettes, sehr schönes Exemplar. 1994 H&H 77/3316 830,- OHlwd. - INCOMPLETT: Ohne den Holzschn. v. Barlach u. die Lithogr. v. Klee. Minimal gebräunt. Einbd. etw. angestaubt u. abgegriffen, Rücken mit Läsur. 1997 H&H 85/3095 1.800,- OHlwd. - Einbd. etwas fleckig u. abgegriffen. Exlibris. 2002 H&H 104/2884 750,- OHlwd. - Ohne den Holzschn. v. Plünnecke, dafür ist der Holzschn. v. Heckel sign. ("Heckel 19", darunter "6. Sept. 1964") u. auch die Lithogr. v. Felixmüller ("C. Felixmüller 1919"). Untere Ecke des Buchblocks etwas bestoßen, Vors. u. Tit. mit hs. Verm., Vors. auch gestemp., Einbd. etwas angestaubt u. beschabt, Rücken verblaßt. 2005 H&H 111/2264 1.100,- OHlwd. - Tit. mit Besitzvermerkrasur, Innengelenke leicht angeplatzt, sonst wohlerhalten. 2007 H&H 116/2338 100,- OHlwd. - Ohne die Graphiken von E. Barlach, L. Feininger, E. Heckel, P. Klee u. K. Schwitters. Zusätzl. eingebd. sind 2 Radgn. von anderen Künstlern sowie eine Radg. von Maurin. Text meist etwas gebräunt, eine zusätzl. Taf. stark gebräunt. Bindung stark gelockert, zahlr. Bll. lose. Einbd. etwas fleckig, Rücken verblaßt, Kapitale u. Kanten bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013