Auction archive: Lot number 1077

1077 Rathenau, Walther.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€1,100
ca. US$1,484

1077 Rathenau, Walther.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€1,100
ca. US$1,484

1077 Kessler, Harry Graf. - Rathenau, Walther. Reflexionen. Lzg., Hirzel, 1908. 4°. 4 Bll., 270 SS. mit 1 kl. farb. Kte., 1 Bl. Dunkelblau Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. sowie Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil. (Monogr. "EvG", vord. OUmschl. beigebd.), Kopfgoldschn., Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Schöner Druck in Rot und Schwarz. - Vortit. mit 4zeil. eigenh. Widm. v. Rathenau m. U. für Harry Graf Kessler, 28.IV.(19)08. - Mit Harry Graf Kesslers farb. Exlibris von Josef Sattler - Ein w. Bl. vorne und auf hint. Vorsatz mit späteren Einträgen mit blauer Tinte. Kapitale etwas berieben. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013