Auction archive: Lot number 1077

1077 Cammerer, A. A. C.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€80
ca. US$108

1077 Cammerer, A. A. C.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€80
ca. US$108

1077 Cammerer, A. A. C. Naturwunder, Orts- u. Länder- Merkwürdigkeiten des Königreiches Bayern. Kempten, Kösel, 1832. 8°. XIII, 243 SS., 7 Bll. Reg., 4 lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Vorderdeckel mit kl. goldgepr. bayer. Wappen, Goldschn. (Schulpreisband). Schätzpreis: (140,- €) Pfister I, 4116. - Enth. 698 alphabetisch geordnete "Merkwürdigkeiten" aus Bayern. Die Taf. mit Ansichten v. Karlstein, Rabeneck, Rabenstein u. Streitberg. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Etwas beschabt u. bestoßen, Hinterdeckel mit kl. Wurmloch. - Schulpreis "Preis aus der deutschen Sprache... Amberg 1833". Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/589 220,- Hlwd. - Ohne Bl. 22 des Reg. Am Schluß fehlt ein Bl. Errata. Gering fleckig. 1999 H&H 96/1461 A 140,- Pp. d. Zt. - Die fehlende Ansicht von Rabeneck in Kopie ergänzt. Etwas stock- u. fingerfl., Tit. mit altem Namenszug. Berieben u. bestoßen. 2002 H&H 105/1057 70,- Pp. d. Zt. - Stellenw. stockfl., unten rechts meist etwas fingerfl. Die Taf. teils verschmutzt u. etwas fl. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken unschön mit Lwd.-Streifen beklebt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007