1076 (Bundschuh, Joh. Casp.). Geographisches Statistisch-Topographisches Lexikon v. Franken oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Schlösser, Dörfer, Flecken, Höfe, Berge, Täler, Flüsse, Seen, merkwürdiger Gegenden... 6 Tle. u. Nachtrag zu Bd. 4 in 3 Bdn. Ulm, Stettin, 1799-1804. Gr.-8°. Mit 1 gest. gef. grenzkolor. Kte. u. viel. Tab. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Pfeiffer 14792. - Einzige Ausgabe , gilt als "wahre Fundgrube zur Kenntnis der Verhältnisse jener Zeit" (ADB III, 539). Der Anhang zu Bd. 4 mit umfassendem Überblick über die fränkische Ritterschaft u. ihre Territorien. - Einbde. berieben u. etwas bestoßen, teils nachgedunkelt u. etwas fleckig. Rücken mit Bibl.-Schild. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 R&S 79/2011 1.700,- Mod. Hldr. - Eng gebunden.