Auction archive: Lot number 1074

1074 Winckelmann, Joh. Joachim.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€250
ca. US$317

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€250
ca. US$317

1074 ALTERTHUM. - Winckelmann, Joh. Joachim. Sämtliche Werke. Einzige vollst. Ausgabe. Hrsg. v. Jos. Eiselein. 12 Bde. u. Tafelbd., zus. 13 Bde. Donaueschingen, Vlg. dt. Classiker, 1825-29 bzw. 1835. 8° bzw. Fol. Mit 1 doppelseit. bedr. lith. Taf., 1 gef. Brieffaksim. sowie (Tafelbd.) 2 lith. Tit., lith. Portr. u. 67 lith. Taf. mit über 200 Abb. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (12) u. Hldr. (Textbd. 1). Schätzpreis: *R (500,- €) Goed. IV 1 , 302, 16; Ruppert S. 6. - Die seltene und gesuchte Donaueschinger Gesamtausgabe, hier mit dem meist fehlenden vollst. Tafelband. - Textbde. leicht stockfl. u. wellig. Bd. 1 abweichend in einfaches neues braunes Hldr. gebd. Tafelbd. meist etwas stockfl. Tit. mit altem Schenkungsvermerk aus Donaueschingen von 1855. Einbd. des Tafelbandes beschabt u. bestoßen, Rücken unten erneuert, vord. Gelenk oben repariert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005