Auction archive: Lot number 1073

1073 Ridinger, Joh. El.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€5,000
ca. US$6,366

1073 Ridinger, Joh. El.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€5,000
ca. US$6,366

1073 Ridinger, Joh. El. Das in seiner großen Mannigfaltigkeit u. in seinen schönen Farben nach Original-Zeichnungen geschilderte Thier-Reich. Hrsg. v. Martin Elias u. Joh. Jac. Ridinger. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb. 1768. Fol. Kupfertit. in Rotdruck , 24 SS., 1 Bl., 20 SS., 58 kolor. Kupfertaf.; Kupfertit. in Rotdruck , 20 SS., 1 Bl., 17 SS., 67 (st. 69, 4 in Gründruck) kolor. Kupfertaf. Hldr. um 1900 (Rücken fehlt). Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.160,- $) Thienemann 974-1102; Nissen, ZBI 3408. - Eine der schönsten Ridinger-Folgen, mit teils grotesken Tierdarstellungen in sorgfältigem Verlagskolorit. "Das Werk ist vollständig wohl nirgends mehr zu finden, vielen Verehrern u. Sammlern Ridinger'scher Kunstblätter so gut wie gar nicht bekannt, u. nur bei den angestrengtesten Bemühungen ist es uns gelungen, aus ganz verschiedenen Orten diese kostbare Sammlung so ziemlich vollständig zu erhalten" (Th.). Das kolorierte Tierreich ist neben R's Vorstellung der Pferde nach ihren Hauptfarben sein einziges für zeitgenössisches Kolorit bestimmtes Werk. Von naturwissenschaftlichem Interesse sind besonders die exotischen Tiere, die z. Tl. nach "gütig aus London mitgeteilten" Abb. kopiert sind (z. B. See-Löwe, Th. 1097). - Es fehlen der in Rot gest. Tit. zu Tl. 1 sowie die Taf. Alagather u. Chamaelo Rana Bufo Lacerta et Testudo (Th. 1101 u. 1102). Die vorhandenen Taf. sind meist in v. Th. abweichender Reihenfolge gebd. Text stockfl., die Taf. meist breitrandig u. sauber bzw. nur gering fleckig, Eqvvs (Th. 975) mit hinterlegtem Einriss, Bindung gegen Ende gelockert bzw. gelöst, die le. 26 Taf. unten mit zunehmend starken Feuchtigkeitsspuren u. Moderschäden, Th. 1094 u. 1096-1100 stark ausgefranst, 1100 nur teilw. erhalten. Vom Einband sind nur der stark lädierte Vorderdeckel u. Teile des Rückens erhalten. - Ohne Rückgaberecht. One of Ridinger's finest and rarest series of plates, in good publisher's colouring, lacking engraved title to part 1 and two plates (Th. 1101 and 1102), otherwise complete, plates not bound in numerical order, text foxed, plates for the most part with good margins and clean or hardly soiled, Th. 975 with repaired tear, stitching loosened or undone towards end, last 26 plates with increasingly heavy stains and damage due to damp, Th. 1094 and 1096-1100 badly frayed, 1100 incomplete. Half-leather binding c. 1900, only the badly worn upper cover and parts of the spine preserved. - Sold with all faults . Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [6.800,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 30/525 31.000,- Hldr. um 1850. - Komplettes, sauberes Expl. aus Bibl. Baron de Noirmont. - SP 30000,-. 1986 R&A 35/2506 31.000,- Pp.d.Zt. - Mit 2 gest. Tit. u. 127 kolor. Kupfertaf. 1987 R&A 36/1026 29.000,- Hldr.d.Zt. - Mit 2 gest. Tit. u. 125 (v. 127) kolor. Kupfertaf. -- Sehr schönes Expl.! 1988 Z&K 11/781 19.500,- Ldr. - Mit Front. u. 127 kolor. Kupfertaf. Sämtl. Taf. etw. beschn. u. alt aufgezogen. 1996 H&H 84/587 L 15.000,- Hldr. um 1900. - Es fehlt lediglich das Bl. "Leo Fuscus" (Th. 1077), hier durch das entsprechende unkolor. Bl. aus der späteren verkleinerten Ausgabe ersetzt. - Etw. finger- u. vereinzelt leicht stockfleckig, die Kupfertit., der Text u. ca. 10 Taf. im seitl. Rand wasserfl. Zahlr. Taf. mit kl. hinterlegten Einrissen meist im unt. Rand, bei ca. 20 Taf. bis in die Platte reichend, vier davon (Th. 1005, 1007, 1039 u. 1041) durchgerissen. Zwei weitere Taf. (Th. 1046: Kaninchen u. 1061: Schoßhunde) bis nahe an den Plattenrand beschnitten. Etw. berieben u. bestoßen. == Wg. incplt. u. zu hohen Limit unverk. Expl. in H&H A 87 überg. 1997 H&H 87/1511A 13.000,- Hldr. um 1900. - Es fehlt lediglich das Bl. "Leo Fuscus" (Th. 1077), hier durch das entsprechende unkolor. Bl. aus der späteren verkleinerten Ausgabe ersetzt. - Etw. finger- u. vereinzelt leicht stockfleckig, die Kupfertit., der Text u. ca. 10 Taf. im seitl. Rand wasserfl. Zahlr. Taf. mit kl. hinterlegten Ein

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008