Auction archive: Lot number 1072

1072 Schmid, Karl.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€570
ca. US$817

1072 Schmid, Karl.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€570
ca. US$817

1072 VÖGEL. - Schmid, Karl. Naturhistorische Beschreibung der Vögel. Mchn., Lithogr. Kunst-Anstalt, 1818. Gr.-4°. 164 SS., lithogr. Tit. mit Vign., 140 lithogr. Taf. Hldr. um 1900 mit etwas Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.015,- $) Nissen, ZBI 3704; Winkler 775, 10. - Inkunabel der Lithographie . - Bedeutende zoologische Illustrationen der Brüder Michael u. Philipp Schmid mit erl. Text eines weiteren Bruders Jos. Karl Schmid. Es erschienen noch Beschreibungen der Säugetiere, der Amphibien u. der Fische. "Insgesamt enthält das Werk fast 400 Tafeln von hoher Qualität, die es wohl zu einem Haus- u. Schulbuch geeignet erscheinen lassen. Seiner Seltenheit nach zu schließen dürfte sich seine Verbreitung jedoch auf Bayern beschränkt haben" (Nissen, ZBI II, 178). - Text leicht gebräunt u. stockfl., die exzellent gezeichneten Taf. frisch. Breitrandig. Gest. Exlibris des Wiener Arztes Adam Politzer (1835-1920), Professor für Ohrenheilkunde (Hirsch/H. IV, 646). Zuschlag: 570,- € / 827,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011