Auction archive: Lot number 1072

1072 Hottinger, J. J. u. Gustav Schwab.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€330
ca. US$396

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€330
ca. US$396

1072 SCHWEIZ. - Hottinger, J. J. u. Gustav Schwab. Die Schweiz in ihren Ritterburgen u. Bergschlössern historisch dargestellt v. vaterländischen Schriftstellern. 3 Tle. in 2 Bdn. Chur (Tl. 3: Bern, Chur u. Lzg.), Dalp, 1828-39. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Rauch nach Ramberg, 3 gest. Tit. , XXXII, 462, 1 w. Bl.; SS. (III)-VI, 518 SS, 1 Bl.; Aquatinta-Frontisp. , 529 SS., SS. (III)/IV, 16 Aquatinta-Taf., 4 Kupfertaf., 2 lithogr. Taf., 1 gef. gest. Grundriß , vor Tl. 3 eingebd. Nachträge zu Tl. 1 u. 2: 1 allegor. Aquatinta-Taf. , 24 teils pag. Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. bzw. (Tl. 3 u. Nachträge) Hlwd. d. späteren 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) Barth 17432; Borst 1572; Lonchamp 1547; vgl. Engelmann 920 u. Goed. VIII, 251, 21. - Erste Ausgabe. - Teils stärker gebräunt u. stockfl., die Taf. meist sauber, 3 dav. unter teilw. Verlust der Bildlegende etwas knapp beschn., Einbde. berieben. Zuschlag: 330,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1281 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne Bd. 3. - Fehlen einige Taf., Tit. gestemp., wenig fleckiges, schönes Exemplar.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004