1072 RECHT. - Moser, Johann Jacob. Reichs-Stättisches Hand-Buch, Worinn Die heutiges Tages noch einen Nuzen zu haben scheinende Urkunden, welche des Heiligen Römischen Reichs Frey- und Reichs-Stätte... angehen... 2 Bde. Tüb., Verf., 1732-33. 4°. 4 Bll., 1078, 42 SS.; 2 Bll., 1100, 48 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. bayer. Wappensupralibros a. den Vorderdeckeln u. 2 Rsch., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Pütter III, 165; Schömbs 50; vgl. Stintzing/L. III 1 , 315ff. - Einzige Ausgabe , selten. - Nach Städten geordnete Sammlung von Verträgen, Urkunden usw. Behandelt u. a. Aachen, Augsburg, Biberach, Bremen, Esslingen, Frankfurt (ausführlich), Goslar, Hamburg, Isny, Kempten, Lindau, Lübeck, Nürnberg, Ravensburg, Reutlingen, Schweinfurt, Speyer, Weissenburg u. Worms. - Kaum gebräunt. Einbände berieben u. mit Wurmspuren, 1 Deckel angeschmutzt, 1 Kap. u. 2 Rsch. lädiert. Beide Innendeckel mit gr. gest. Wappenexlibris der Bayerischen Hof- u. Staatsbibliothek v. 1779 (Dressler/Schröder D 3; Warnecke 1380). Zuschlag: 400,- € / 500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1578 350,- Pp. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Tit. gestemp. u. mit hs. Numerierung. Einbde. etwas verschmutzt u. bestoßen.