Auction archive: Lot number 1072

1072 Gregorius IX., Papst.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,000
ca. US$2,262
€2,300
ca. US$2,601

1072 Gregorius IX., Papst.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,000
ca. US$2,262
€2,300
ca. US$2,601

1072 Gregorius IX., Papst. Decretales. Lyon, Jacques Marechal alias Rolant für François Fradin, 18.IV.1510. Fol. 1 (st. 2) unn., CCCXXIX (st. CCCXXX) num., 14 unn., XVII num., 1 unn. Bll., mit kolor. Druckerm. a. d. Tit., 1 gr. kolor. Textholzschn. u. viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. über 5 Doppelbünden u. abgeschrägten Kanten, 7 (st. 8) zisel. u. durchbroch. Messingecken, 2 ebensolchen Mittelstücken, 4 Messingschienen a. d. Hinterdeckelkanten u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Baudrier XI, 388 (nicht gesehen); Panzer VII, 295, 161; STC 382; nicht bei Adams. - Auf dem Titelblatt die schöne Marke des François Fradin (Sylvestre 583), der Holzschnitt auf Bl. CCLVII zeigt den Arbor affinitatis . Durchgehend schwarz und rot gedruckt. - Ohne das 2. Bl. mit dem Schluss der Vita Gregorii und das Textbl. CCLVI. Verlegermarke u. Textholzschn. alt koloriert, Text rubriziert. Im Bug oben durchgehend etwas wasserfl., die ersten u. le. Bl. am oberen Rand leicht moderig, sonst überwiegend sauber. Tit. mit altem hs. Vermerk u. Stempel der Ministerial-Bibliothek Uelzen (Niedersachsen), aus der im 19. Jhdt. verschiedene Dubletten veräussert wurden. Der prächtige zeitgenössische Prägeband trägt horizontale, vertikale und diagonale Streicheisenlinien sowie acht Einzelstempel, darunter Eichelzweig rhombisch (Schunke 33), Greif rund (55), Eule rund (6) und Schwan rund (32). Die beiden letztgenannten Stempel ordnet Schunke der Werkstatt Uelzen Krone zu: "Die nach ihrem Kronenstempel benannte Werkstatt bekam nur den Hinweis, dass die Bände aus Uelzen

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016