1071 SCHWEIZ. - Hottinger, Joh. Jac. Historia der Reformation in der Eidgenoßschafft...Zürich, Bodmer, 1708. 4°. 8 Bll., 1112 SS., 6 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Wolf II 1 , 301. - Separatausgabe des dritten Teils v. Hottingers "helvetischer Kirchengeschichte" mit neuem Titelbl., geringfügigen Änderungen im Vorwort u. abgeänderten Kolumnentit. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Einbd. leicht fleckig u. beschabt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/560 160,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Stellenw. leicht fleckig. Vorsatzbl. mit abgeschnittener oberer Ecke u. hs. Besitzeintr. Gering berieben. Rverg. verblaßt. Exlibris.