Auction archive: Lot number 1070

1070 Cernitius, Joh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1070 Cernitius, Joh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1070 Hohenzollern. - Cernitius, Joh. Decem è familiâ Burggraviorum Nurembergensium electorum Brandenburgicorum eicones, ad vivum expressae... Bln., Runge, 1626. Fol. Kupfertit. mit Bord. , 3 Bll., 110 SS., 1 Bl., mit 12 gr. gest. Portr. v. P. Rolllo u. 1 gest. Stammbaum. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Hollstein XXXV, SS. 80-92; Jöcher I, 1812; Lipperh. Da 20. - Erste Ausgabe. - Genealogie des Hauses Hohenzollern. Mit den Porträts der Kurfürsten v. Friedrich I. bis auf Friedrich Wilhelm (den "Großen Kurfürsten") als siebenjähr. Kind. Schöne Brustbilder im Oval mit Umschrift u. Wappen. - Kupfer teils etwas flau im Druck. Durchgehend gebräunt u. fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Vord. Spiegel mit Besitzverm. Joh. Frdr. Haehn, 1769 (Abt vom Klosterberge u. zugleich Generalsuperintendent des Herzogtums Magdeburg). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006