Auction archive: Lot number 107

107 Acosta, José de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,100
ca. US$1,615

107 Acosta, José de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,100
ca. US$1,615

107 Acosta, José de. Histoire natvrelle et moralle des Indes, tant Orientalles qu'Occidentalles. Où il est traicté des choses remarquables du Ciel, des Elemens, Metaux, Plantes & Animaux qui sont propres de ces païs. Ensemble des moeurs, ceremonies, loix, gouuernemens & guerres des mesmes Indiens. Composée en Castillan... & traduite en François par Robert Regnault... Paris, Marc Orry, 1598. 8°. 8 unn., 375 num., 17 unn. Bll. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (1.200,- €) DG 1.7217 (nur 1 Expl., in Bln.); IA 100.466; de Backer/S. I, 36; J. C. Brown I, 358f. u. European Americana 598/2; Brunet I, 41; Cordier, BJ 121 u. BS; Ebert 64, Anm.; Graesse I, 15 (nennt auch eine französ. Ausg. 1597, die jedoch nicht existiert); Leclerc II, 10: "fort rare"; Palau 1986; Pritzel 14, Anm.; Sabin 125; Streit II, 1148; nicht bei Adams u. Church, nicht im Bayer. Altbestandskat. - Seltene erste französ. Ausgabe der erstmals 1590 in Sevilla erschienenen, oft aufgelegten u. übersetzten Historia natural y moral de la Indias , diese wiederum eine stark erweiterte Bearbeitung der De natura novi orbi libri duo , Salamanca 1589. - "Das Werk ist in 7 Bücher eingeteilt. Es behandelt zunächst die naturgeschichtlichen u. klimatischen Verhältnisse der neuen Welt u. beschreibt hierauf das Mineral-, Pflanzen- u. Tierreich. Die Bücher 5/7 enthalten die ethnographische Beschreibung u. sind speziell den Missionaren gewidmet... Den Ruf, den P. Acosta sich erworben hat, verdankt er hauptsächlich seiner Historia Natural y Moral. Sie eroberte sich rasch die damalige kolonial- u. entdeckungsfreudige Welt... Acosta wurde 1539... zu Medina del Campo geboren... mit 13 Jahren trat er in den damals kräftig aufblühenden Orden der Jesuiten ein... Im Jahre 1571... wurde er nach Peru gesandt... Als Provinzial bis zum Mai 1581 entfaltete P. Acosta eine eifrige Tätigkeit, die für das Missionswerk v. großer Bedeutung wurde... Er starb als Rektor v. Salamanca am 15. Februar 1600" (Streit). - Kaum gebräunt oder fleckig, teilw. Wurmspuren im unt. w. Rand, sonst wohlerhalten. Der attraktive zeitgenössische Einband (beide Deckel mit Wappensupralibros eines Georg Levin v. der Martten) berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, hint. Gelenk oben etwas eingerissen, Vorderdeckelbezug mit kl. Ausbruch, Vergoldung größtenteils oxydiert, vorderes Vorsatzbl. oben beschnitten. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SWAN 0902/4 500,- Pgt. d. Zt. - $ 275 1980 SOTH 0411/618 1.870,- Neu Hmaroquin. - £ 400 1986 SOTH 2511/3 970,- Alt Kalbsldr. - $ 500 1992 SOTH 2602/714 1.170,- Alt Pgt. - £ 480

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007