Auction archive: Lot number 1069

1069 (Weisse, Chrn. Felix).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€130
ca. US$168

1069 (Weisse, Chrn. Felix).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€130
ca. US$168

1069 ABC-BÜCHER und FIBELN. - (Weisse, Chrn. Felix). Neues A, B, C, Buch, nebst einigen kleinen Uebungen und Unterhaltungen für Kinder. Lzg., Crusius, 1773. 8°. Tit., 100 SS., mit gest. Titel- u. Schlußvign., 9 Kupfertaf. mit 27 Darst. von J. D. Schubert . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch., Goldpapierspiegel. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Hauswedell 1322; Rümann, Kinderb. 353; Teistler 204.1; Wegeh. III, 3992; vgl. Brüggemann/E. 975 (Koll.-Variante). - Erstmals 1772 erschienen u. in der Folge mehrfach regulär aufgelegt. Daneben gibt es einige Nachdrucke u. Varianten. Das hübsch illustr. unterhaltsame ABC gilt heute als "eines der ersten weltlichen Lesebücher für Schüler" (Frank 1976, in B./E. 833 u. siehe ausführlichst zum Werk ebenda 830-834). - Die Taf. vorne nach dem Titelbl. eingebunden. Wie bei Wegeh. sind acht ABC-Taf. zu vier Bll. zusammengefügt, so daß Kartonstärke entstand. Tit. u. Taf. 9 ebenfalls verstärkt. Danach folgt das Titelbl. von 1772. Tit. mit Besitzverm., Taf. 1 fl., sonst für ein ABC-Buch bemerkenswert gut erhalten. Einband leicht bestoßen, mit Firnißresten. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013