Auction archive: Lot number 1069

1069 Staat des Fürstenthums Eisenach, Eines Anonymi.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€240
ca. US$309

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€240
ca. US$309

1069 SACHSEN und THÜRINGEN. - Eisenach. - Staat des Fürstenthums Eisenach, Eines Anonymi. II. Andreae Toppii... Historie d. Stadt Eisenach. III. Joh. Mich. Koch... Beschreibg. d. Schloßes Wartburg ob Eisenach... sammt e. Vorr. Chr. Juncker. 3 Tle. in 1 Bd. Eisenach u. Lzg., Boetius, 1710. 8°. Dpblgr. Tit., 10 Bll., 51 SS., 1 (st. 2) mehrf. gef. Tab.; 224 SS., 4 Bll., 190 SS., 1 Bl., 8 Bll. Reg., mit 1 kl. eingeklebten Kupfer, 24 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Zum Hrsg. Juncker siehe ADB XIV, 692 f. - Zusammenstellung von drei Werken über Eisenach mit einer neuen Vorrede v. Juncker. - Mit zwei hübschen Gesamtansichten v. Eisenach, zwei Ansichten der Wartburg, von Giebichstein, Porträts u. Grabdenkmälern. - Die unterschiedl. Anzahl v. Kupfertaf. in den versch. Exemplaren erklärt sich dadurch, daß manchmal einige Tafeln vor der Bindung auseinandergeschnitten wurden. Die Kupfer num. 2-23, drei Taf. nicht num. Der kleine Kupferst. Nr. 10 wurde auf S. 91 geklebt. Die Tab. 2 nach Seite 12 fehlt zum größten Teil. Meist etwas fingerfl., stellenw. stärker. Einige Bll. gelockert bzw. lose. Einbd. stärker beschabt, Vorderdeckel wurmstichig. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 TEN 112/1930 420,- Pgt.d.Zt. Kplt. 1993 H&H 71/1011 800,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Durchgehend gebräunt u. etwas stockfleckig. Vord. Vorsatz u. Tit. mit altem Namenszug. Die Kupfer tls. knapp bis in den Rand hinein beschnitten. 2002 H&H 105/989 220,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. 21 der Kupfertaf. am Bug unten mit Brandspuren, die bei mind. 10 Tafeln bis knapp in die Darst. hinein reichen. Die beiden Gesamtansichten v. Eisenach sind nicht davon bestroffen. Einbd. stark berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. 2004 H&H 109/945 260,- Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. - Im ersten Werk fehlen 8 Bll. Reg. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfleckig. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006