Auction archive: Lot number 1067

1067 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€590
ca. US$846

1067 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€590
ca. US$846

1067 VÖGEL. - Naumann, (Joh. Andr.). Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb. v. G. Berg, R. Blasius u. a. Hrsg. v. C. R. Hennicke. Bde. 1 u. 3-12; zus. 11 Bde. (v. 12). Gera-Untermhaus, Köhler, (1897)-1905. Fol. Mit 419 (409 chromolithogr.) Taf. OHlwd. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Anker 356; Nissen, IVB 667; Schlenker 248.3; Wood 487. - Die umfangr. Neubearbeitung (3. Ausg.) des Naumannschen Werkes u. Fortführung seiner mustergültigen Angaben. Die neugezeichneten prachtvollen Farbtafeln mit über 2500 Figuren zeigen die Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Abb. ihrer Eier. Der alte Text v. Naumanns Ausgabe (1822-60) ist unverändert übernommen worden, Korrekturen sind in den Fußnoten untergebracht; Ergänzungen die den Text auf den neuesten Stand bringen, sind in eckigen Klammern mitten im Text. - Es fehlt Bd. 2 sowie in Bd. 12 die SS. III-IV. Text im großen u. ganzen sauber, meist nur im Rand etw. stock-, fingerfl., leicht gebräunt. u. tls. mit kl. Randläsuren. Einige Textss. mit sorgfältigen hs. Anmerkungen u. Ergänzungen in Tinte. Die Taf. im Rand stellenw. etwas stärker fleckig u. gebräunt, einige mit Einrissen u. Randschäden. Zahlreiche Seiten u. Taf. aus der Klammerung gelöst. Sämtl. Tit. mit Stempelrasur u. dadurch stellenw. kl. Löchlein im Papier. Gelenke innen u. außen tls. geplatzt. Bindung gelockert. Einbde. stärker berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Rücken v. Bd. 5 vom Hinterdeckel gelöst. Zuschlag: 590,- € / 856,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011