1067 SACHSEN und THÜRINGEN. - Altenberg. - Meißner, Christoph. Umständliche Nachricht v. der Churfl. Sächß. Schrifftsätzigen freyen Zien-Berg-Stadt Altenberg, in Meissen an der Böhmischen Gränze gelegen, nebst dahingehörigen Diplomatibus, u. einem Anhange, v. den benachbarten Städten u. Berg-Oertern. Drsd. u. Lzg., Harpeter, 1747. 8°. 8 Bll., 652 SS., 10 Bll. Reg., 2 Bll. Addenda. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Nicht bei Darmstaedter usw. - Tit. mit kl. Ausschnitt e. Besitzvermerkes, Rücks. gestempelt ULB Halle. Nur gering gebräunt. Rücken mit Bibl.-Schild aus Selbstklebefolie. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/754 150,- Hlwd. Ende 19. Jhdt. - Gering gebräunt. Bll. 2 u. 8 gestemp. Etw. knapp beschn. Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Deckel gelockert.