Auction archive: Lot number 1066

1066 Konvolut XII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€220
ca. US$285
€110
ca. US$142

1066 Konvolut XII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€220
ca. US$285
€110
ca. US$142

1066 Konvolut XII. - 3 Werke. 1765-97. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (220,- €) / (286,- $) 1. Butler, S. Hudibras, ein satyr. Gedicht. Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. Gr.-8°. XIX, 528 SS., 1 Bl., 9 rad. Taf. v. Sal. Gessner nach Wm. Hogarth. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 578, 10; Rümann 143; Leemann-v. E. 328-36. - Erste vollst. dt. Prosaübertragung der berühmten Satire auf die Puritaner u. deren Scheinheiligkeit. - Leicht stockfl. Ohne d. vord. Vorsatzbl. Spiegel u. Vors. an den Ecken gebräunt. Vorderd. vom Buchblock gelöst. Einbd. beschabt u. bestoßen. - 2. Glover, R. Leonidas. Ein Gedicht... Hbg., Bohn, 1778. 8°. 8 Bll., 120, 336 SS. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 69, 6, 4. - Tit. etwas angeschmutzt u. gestemp. Wenig fleckig, ein Bl. seitl. angerändert, einzelne Bll. mit kl. Brandloch im w. Rand. Ecken mit stärkeren Leimschatten. Ohne d. hint. Vorsatzbl. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke ob. geplatzt. - 3. Pope, A. Der Lockenraub ein scherzhaftes Heldengedicht. Lzg., Feind, 1797. 8°. Gest. Frontisp., gest. Tit. mit Vign. v. Rosmäsler , 4 Bll., 102 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 382, 4. - EA dieser Übersetzung v. Garlieb Merkel. - Leicht stock- u. anfangs leicht wasserfl., Tit. mit kl. verwischten Tintenspur. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 131, Katalognummern 932, 957 u. 1037. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013