Auction archive: Lot number 1063

1063 Lewin, W(illiam).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€700
ca. US$1,004

1063 Lewin, W(illiam).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€700
ca. US$1,004

1063 VÖGEL. - Lewin, W(illiam). The Birds of Great Britain... Les Oiseaux de la Grande Brétagne... Tle. 5 u. 6 (v. 8) in 1 Bd. Ldn., Johnson, 1797-1800. 4°. 75 SS., 2 Bll.; 77 SS., 2 Bll., 84 kolor. Kupfertaf. (num. 132-166 u. 30-36 sowie 167-202 u. 37-42) . Dunkelbraun Hmaroquin mit goldgepr. Rtit., Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.450,- $) Anker 306; Nissen, IVB 562; Sitwell 119; Wood 435. - Zweite Ausgabe des geschätzten Werks, der ersten von 1789-94 gegenüber um den französischen Paralleltext vermehrt. - Ohne Tle. 1-4, 7 u. 8. - Breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl., Deckweiß teilw. oxydiert. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [1.015,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 SOTH 0506/95 13.400,- Ldr. d. Zt. - Tle. 1-8. - £ 4,200 2002 WINT 1505/255 6.100,- Hldr. d. Zt. - Tle. 1-8. - £ 4,000 2004 BONH 1507/420 8.700,- Maroquin d. Zt. - Tle. 1-8. - £ 6,200 2010 H&H 124/1046 L 1.800,- Dunkelbraun Hmaroquin mit goldgepr. Rtit., Rücken- u. Deckelfil. - Ohne Tle. 1-4, 7 u. 8. - Breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl., Deckweiß teilw. oxydiert. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011