1062 (Pluche, Noël-Antoine). Le Spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit. 7 Bde. d. Rhe. (v. 9): II, IV-VII, VIII 1 u. VIII 2 . Ffm., Lüttich u. Brüssel, Bassompierre u. Vanden Berghen, 1752. 8°. Mit 7 gest. Frontisp. u. 142 meist gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Blumen, Gartenanlagen, Land- u. Himmelskarten, mechanische Geräte (Mühlen, Webstühle, Pressen usw.), wissenschaftliche Instrumente, Berufsdarstellungen etc. - Ohne Bde. 1 u. 3. KAum gebräunt oder fleckig, die Tit. meist mit altem Besitzverm., Einbde. berieben u. bestoßen, einige Wurmspuren, Kapitale teils defekt. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand