Auction archive: Lot number 1059

1059 L(eibniz), G(ottfried) W(ilhelm).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€340
ca. US$434
€520
ca. US$665

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€340
ca. US$434
€520
ca. US$665

1059 RECHT. - L(eibniz), G(ottfried) W(ilhelm). Codex juris gentium diplomaticus, in quo tabulae authenticae actorum publicorum, tractatuum, aliarumque rerum majoris momenti per Europam gestarum... (Mantissa codicis juris gentium diplomatici...). 2 Tle. in 1 Bd. - Wolfenbüttel, Meisner, 1747. Fol. 16 Bll., 24, 471 (falsch 479) SS.; 10 Bll., 188 (falsch 180) SS., 6 Bll., 384 (falsch 380) SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) Ravier 432; Stintzing/L. III 1 , 27. - Das große Urkundenwerk von Leibniz, "bedeutsam für das öffentliche Recht" (St./L. mit ausführlicher juristischer Bewertung). - Leicht gebräunt u. stockfl., anfangs kl. Wurmgang im Bug. Einband berieben u. bestoßen, Kap. lädiert, vord. Vorsatzbl. fehlt. Zuschlag: 520,- € / 650,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1655 500,- Hpgt. d. Zt. - Nur Tl. 1 (Codex). - Tit. mit hs. Besitzverm., Vortit. mehrf. gestemp., leicht bräunl., kaum fleckig. Einbd. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. 2007 F&F 19/153 400,- Holzd.-Schweinsldrbd.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012