Auction archive: Lot number 1058

1058 Westphalen, Ernst Joachim v. (Hrsg.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€800
ca. US$1,080

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€800
ca. US$1,080

1058 Westphalen, Ernst Joachim v. (Hrsg.). Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbricarum, et Megapolensium... 4 Bde. Lzg., Martin, 1739-45. Fol. Mit gest. Portr. d. Hrsgs., 4 gest. Titelvign., 11 gest. Textvign., 10 Textkupf. u. 152 (13 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (1.600,- €) ADB XLII, 220f.; Brunet V, 1436; Dahlmann/W. 947; Ebert 23971; Graesse VI 2 , 439. - Außerordentlich wichtige Sammlung mittelalterlicher Quellen u. Urkunden zur Geschichte Schleswig-Holsteins, Mecklenburgs, des ehemals v. Slawen besiedelten nordostdeutschen Raums u. Skandinaviens, das Lebenswerk des Kieler Bürgermeisters u. Universitätskanzlers E. J. v. Westphalen (1700-59). Zu den herangezogenen Autoren zählen Rantzau, Goldast, Chytraeus u. Latomus. - Die Tafeln zeigen Porträts v. Fürsten u. Gelehrten, Trachten, Grabmäler, Altertümer, Siegel, Wappen, germanische Gottheiten, prächtige dpblgr. Ansichten v. Schloß Gottorp, Rostock, Schleswig u. Schwerin etc. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., vereinz. kl. ausgebess. Rand- u. Bugmängel, die Tit. mit altem Besitzverm., vereinz. hs. Marginalien, 2 Taf. in Bd. 1 beschn. u. angerändert, 2 Falttaf. in Bd. 3 mit teils hinterl. Einrissen, Ansicht v. Rostock lose, in Bd. 4 fehlt der ob. Tl. der Taf. N, Taf. O knitterig u. mit Einriß; die Deckel berieben u. bestoßen, Innengelenke mit Leinwandstreifen verstärkt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/581 A 1.200,- = Expl. H&H 68. 1992 H&H 68/788 700,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne das Frontisp. (in Tl. 1). Ferner fehlen 12 Taf. in Bd. 3 (A-M), außerdem alle Taf. in Bd. 4 (vermutl. 45). Meist sauber u. frisch. Etwas bestoßen, Deckel tls. stärker beschabt. 1999 REI 68/831 6.500,- Pgt. d. ZT. 2002 H&N 363/315 3.200,- Pgt. d. Zt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007