Auction archive: Lot number 1056

1056 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

1056 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

1056 (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tl. 3) Amphibien. Augsbg., Engelbrecht, 1794. 8°. Gest. Tit. , 8 Bll., 328 SS., 2 Bll., 40 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Die hübschen Taf. in kräftigem Altkolorit. - Le. Bl. der 8 Bll. am Anfang (Inhalt) mit hinterl. Ausrissen. Nur vereinz. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Rsch. fast gänzlich verblaßt. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/541 460,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. etwas verschmutzt u. stockfl., Vors. u. Spiegel ebenso. Gering bestoßen, hint. Gelenk oben etwas wurmstichig. 2004 BAS 84/959 200,- Hldr. d. Zt. 2008 H&H 121/1132 L 300,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Le. Bl. der 8 Bll. am Anfang (Inhalt) mit hinterl. Ausrissen. Nur vereinz. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Rsch. fast gänzlich verblaßt. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010