Auction archive: Lot number 1055

1055 Hailbronner, Karl v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1055 Hailbronner, Karl v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1055 Hailbronner, Karl v. Cartons aus der Reisemappe eines deutschen Touristen. 3 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1837. 8°. IV SS., 1 Bl. Inh., 413 SS.; Tit., 1 Bl., Inh., 448 SS.; Tit., 1 Bl. Inh., 363 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) ADB X, 386: "Er war einer der gebildetsten u. geistvollsten Männer des baierischen Heeres". - Feine Beobachtungen u. naturgetreue Schilderungen seiner Reisen in viele europ. Städte u. Länder. - Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Untere rechte Ecke des Titel v. Bd. 3 alt angesetzt. Vord. Gelenk v. Bd. 3 leicht wurmst. Hübsch gebunden. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 A&F 2/1182 220,- Hldr. d. Zt. 3 Bde. komplett. 1993 R&A 50/353 600,- Pp. d. Zt. 3 Bde. komplett. 2001 H&H 101/1485 A 100,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Ohne Bd. 3. Tit. stockfl., im wesentl. jedoch sauber, ledigl. tls. leicht gebräunt. Gering berieben u. bestoßen. Exlibris Frh. v. Sterneck.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006