Auction archive: Lot number 1054

1054 Trom(m)sdorff, Joh. Barth.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€150
ca. US$190

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€150
ca. US$190

1054 PHARMAZIE. - Trom(m)sdorff, Joh. Barth. Chemische Receptirkunst, oder Taschenbuch für Praktische Aerzte, welche bey dem Verordnen der Arzneyen Fehler in chemischer u. pharmacevtischer Hinsicht vermeiden wollen. 2. verm. u. verb. Ausg. Wien, Ghelen, 1800. 8°. X (st. XII), 188 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Vgl. Engelmann 586, Ferchl 543, Hein/Schwarz 693, Lesky 665f., Rosenhainer/T. 82, Schelenz 614 u. Wolfenb. 1691. - Tatsächlich die 3. Ausgabe des bedeutenden, bereits 1797 u. 1799 in Erfurt erschienenen Werkes, "wohl das erste Lehrbuch der Rezeptur" (Schelenz). - Ohne den Vortit. Kaum fleckig. Die Vors. mit zeitgen. Einträgen u. (ebenso der Tit.) Besitzverm. Einband etwas fleckig, berieben u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Rosenhainer, O. u. H. Trommsdorff. Johann Bartholomäus Trommsdorff 1770-1837. Jena 1913. Gr.-8°. Mit 5 Taf. u. 1 gef. Faks. OHpgt. - 2. Trommsdorff, H. Johann Bartholomä Trommsdorff u. s. Zeitgenossen. 2 Bde. (Gött. 1937) bzw. Erfurt 1941. 8°. Mit 1 Portr. OUmschle. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008