Auction archive: Lot number 1053

1053 Zindel, Chrn. Siegm.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,200
ca. US$1,557

1053 Zindel, Chrn. Siegm.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,400
ca. US$1,817
€1,200
ca. US$1,557

1053 Zindel, Chrn. Siegm. Der Eislauf oder das Schrittschuhfahren (!) ein Taschenbuch für Jung u. Alt. Nbg., Campe, 1825. 8°. IV, 180 SS., 6 Kupfertaf. inkl. Frontisp. v. J(oh.) A(dam) Klein . OPp. mit gest. Rücken- u. Deckelillustr. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.820,- $) Goed. IV 3 , 223, 7; Hayn/G. VIII, 658; Jahn 265-270; Köhring 43; Lipperh. Thb 8 (Abb. 167); Meyer 1502. - Erste Ausgabe. - "Schon der Originaleinband ist durch seinen Bildnerischen Schmuck bemerkenswert, allegorische Beziehungen auf den Winter darstellend. Das Titelkupfer zeigt die Schrittschuhbahn Nürnbergs, den beliebten Dutzendteich, mit einer großen sich auf dem Eise tummelnden Menschenmenge. Andere Kupfer zeigen die Formen der Schritt- oder Schlittschuhe oder die Figuren des Eislaufs. Mit besonderer Gründlichkeit erklärt der beigegebene Text die Kupfer. Zindel bringt Äußerungen v. Guts Muths, v. Jahn oder v. Wieth, dem Dessauer Mathematiker u. Verf. einer 1794 erschienenen Encyclopädie der Leibesübungen. Klopstocks Ode über den Eislauf durfte nicht fehlen, u. ein Brief C. Fr. Cramers aus Kiel an den Dichter beginnt: "O Klopstock! Klopstock; großer Apostel d. Eislaufs". Über Wettläufe, Schnelligkeitsrekorde, Eisfeste u. Pariser Novitäten u. Curiositäten gibt es da manche Bemerkung u. natürlich spielen die Toiletten keine geringe Rolle" (Lanck./R. 164ff.). Auf SS. 144-47 Goethes "Die Eisbahn" u. "Wuth"; SS. 147ff. mit Herders "Die Eisfahrer"; u. v. m. - Auf besseres Papier gedruckt. - Text u. Taf. nur vereinzelt stockfl. Einband etwas fleckig, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 18/1859 1.700,- Illustr. OPp. Einige Taf. ankol. Rücken mit alter Klebespur. Sehr schönes Expl. 1976 TENN 112/1620 800,- Illustr. OPp. Teilw. minim. gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen 1981 TENN 135/491 1.250,- OUmschl, illustr. Etwas braunfl. Einbd. angestaubt, berieben u. bestoßen 1986 R&A 34/1406 2.600,- OPp. Schönes frisches Expl. Einbd. leicht gestaucht u. gering angestaubt. 1992 H&H 70/2261 2.200,- OPp. mit gest. Rücken- u. Deckelillustr. 1993 H&H 71/1631 L 1.700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Nahezu fleckenfrei. Tit. u. Frontisp. gestemp., Tit. verso mit Stempel. Der hübsche Einbd. kaum berieben. 2007 H&H 116/2023 2.800,- OPp. mit gest. Rücken- u. Deckelillustr. - Einzelne leichte Knickfalten an den Ecken. Einbd. etwas gebräunt, leicht fleckig, ein unt. Eckchen beschabt, leicht bestoßen. - Sehr gut erhaltenes Exemplar im Orig.-Einband.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013