Auction archive: Lot number 1053

1053 Wening, M.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€26,000
ca. US$33,004
€22,000
ca. US$27,926

1053 Wening, M.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€26,000
ca. US$33,004
€22,000
ca. US$27,926

1053 Wening, M. Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung, Deß Churfürsten- vnd Hertzogthumbs Ober- vnd Nidern Bayrn. Welches Jn vier Theil oder Renntämbter, Als Oberlandts München vnnd Burgkhausen, Vnderlands aber in Landshuet vnnd Straubing abgetheilt ist ... 4 Bde. Mchn., Straub, 1701-26. Fol. (Bd. 4 in Qu.-Fol.). Mit 3 (st. 4; 2 gef.) wdh. Frontisp., 2 (st. 4; 1 gef.) wdh. Kupferktn. u. 631 (st. 636) meist dpblgr. bzw. mehrf. gef. u. tls. v. mehreren Platten gedr. Kupfertaf. mit 844 (st. 849) Ansichten. Ldr. d. Zt. (Bde. 2-4 mit Rverg. u. 2 Rsch.). Schätzpreis: (26.000,- €) Lentner 4500; Pfister 804. - Die "Rentämter" des bayerischen Hofkupferstechers Wening sind mit ihren zahlreichen u. hübschen Kupfern das umfangreichste u. interessanteste Werk zur Topographie Altbayerns. Von vielen heute nicht mehr bestehenden Klöstern, Burgen u. Schlössern bringt Wening die einzing existierenden Ansichten. - Bde. 1-3 in der Folio-Ausgabe (alle Kupf. gef.), Bd. 4 in der Plano-Ausgabe (abweichender Satz, die von einer einzigen Platte abgezogenen Kupfer nicht gefaltet). Die Kupfer in den Bdn 1 u. 4 in frühen u. schönen Abzügen, Bde. 2 u. 3 mit den späteren Abzügen (die Platten numeriert, teilw. etwas angeschmutzt, flau u. knitterig). Ganz vereinzelt knapp beschn. Bd. 1 stärker fleckig, einige Bll. mit winzigem Wurmgang, mehrere Taf. angerändert oder mit meist kleineren Restaurierungen, die Ansicht v. Reichenhall aufgezogen. Bde. 2-4 innen sauber. Text komplett. Es fehlen folgende Kupfer: Bd. 1 (Rentamt München): Frontisp.; Schloß Oberarnbach. Bd. 2 (Rentamt Burghausen): Karte. Bd. 3 (Rentamt Landshut): Karte; Schloß Jellenkofen; Schloß Hatzkofen; Schloß Fürstenstein. Bd. 4 (Rentamt Straubing): Schloß Waffenbrunn. Es handelt sich also um ein fast vollständiges Exemplar mit den gesuchten Münchener Ansichten am Anfang v. Bd. 1. - Einbde. gering bestoßen, Rücken v. Bd. 1 brüchig, Kapitale erneuert. Vord. Gelenk v. Bd. 3 angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [22.000,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/844 48.000,- Hldr. d. späteren 18. Jhdts. mit Rsch. = PLANO-AUSGABE . Die von einer einzigen Platte abgezogenen Kupfer nicht gefaltet. Die Tafeln aller vier Bde. in frühen u. recht kräftigen Abdrucken. - Sauber u. (v. vereinzelten Quetschfalten u. minimalen Randmängeln abgesehen) wohlerhalten. ABER STARK INCOMPLETT! Mit 4 wiederh. Frontisp., 4 wdh. Kupferktn. u. 489 (st. 636) tls. gefalt. u. v. mehreren Platten gedr. Kupfertaf. mit 664 (st. 849) Ansichten. Es fehlen : Bd. 1 (Rentamt München): München v. Norden; Mchn. Marienpl.; Mchn. Residenz (2 Bll.); Mchn. Kapuzinerkl.; Mchn. Theatinerkl. v. Osten; Mchn. Bittrichkl.; Mchn. Ridlerkl.; Mchn. Albertin. Haus; Mchn. Paulanerkl.; Randeck; Vallev; Maxlrain; Großhausen; Hilgertshausen (2 Bll.); Scherneck; Aschbach; jetzendorf; Fürstenfeld; Haimhausen (3 Bll.); Neuhofen; Armstorf; Lichtenberg; Kaufering/Greifenberg/Schmiechen/Rottenbuch; Schmiechen; Wessobrunn; Euernbach; Pörnbach; Scheuern; Bettbrunn; Sandersdorf/Wildenstein/Oberarnbach/Edelshausen; Neubeuern/Farmach/Rohrdorf; Sandizell; Egmating; Falkenberg; Starnberg; Berg; Pertenstein; Wallenburg; Wa serburg; Andechs; Delling; Pähl; Seefeld; Arzla/Oberndorf/Tiefenbrunn/Walchstadt; Ammerland landeinnwärts; Eurasburg; Reichersbeuern; Tegernsee. (Insges. 52 Taf. mit 68 Ansichten). Bd. 2 (Rentamt Burghausen): Frauenstein; Hohenaschau v. Norden; Jettenbach; Katzenberg; Ranshofen; Stern; Aurolmünster (2 Bll.); Mayrhofen; St. Mörten; Obereinzing; Wegleiten; Raab; Reichersberg; Siegharting/Teuffenbach/Vetzenaich/Zell; Baumburg; Stadt Altötting; Raitenhaslach; Tüßling. (Insges. 19 Taf. mit 22 Ansichten). Bd. 3 (Rentamt Landshut): Landshut Marktpl.; Landsh. Kurbay. Landschaftshaus; Landsh. Kapuzinerkl.; Ast v. Norden; Zarkofen/Eiting/Sallach/Hablsbach; Hofgiebing/Itzling/Peterskirchen/Malling; Taufkirchen (3 Bll.); Popau; Moosen (recte Kalling); Gern; Wurmannsquick/Kirchberg/Plecking; Arnstorf

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005