Auction archive: Lot number 1053

1053 Trommsdorff, J(oh.) B(arth.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€700
ca. US$891

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€700
ca. US$891

1053 PHARMAZIE. - Trommsdorff, J(oh.) B(arth.). Allgemeines pharmazeutisch chemisches Wörterbuch... Die Apothekerkunst in ihrem ganzen Umfange nach alphabetischer Ordnung. 4 in 7 Bdn. Erfurt, Hennings, 1805-13. 8°. 1 Bl., XVI, 520 SS.; 2 Bll., SS. (521)-918, 2 Bll., 1 gef. Kupfertaf. ; 2 Bll., 392 SS., 2; 2 Bll., SS. (393)-856, 1 gef. Kupfertaf. ; 2 Bll., 350 SS.; 2 Bll., 888 (falsch 890) SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. ; 2 Bll., 402 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Ferchl 543; vgl. Schelenz 614; nicht bei Engelmann, Lesky, Osler u. Waller, nicht in Wolfenb. - Ohne die beiden 1821/22 erschienenen Supplemente. Kaum gebräunt oder stockfl. Die dekorativen Einbände berieben u. bestoßen, ein Kapital abgebrochen. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008