Auction archive: Lot number 105

105 Carranza (y Miranda), Bartolomé.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€650
ca. US$831

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€650
ca. US$831

105 Carranza (y Miranda), Bartolomé. Svmma omnivm conciliorvm, a Sancto Petro vsqve ad Pivm quartum Pontificem... Antw., Peter Bellière, 1576. 8°. 8 unn., 344 num. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) IA 132.600; Adams C 772; vgl. Toda y Güell 969f.; nicht im STC. - Seltene Ausgabe dieser erstmals 1546 in Venedig erschienenen, oft aufgelegten Zusammenfassung aller Konzilsbeschlüsse bis hin zum ersten Tridentinum, dem der spanische Dominikaner Carranza (1504-1576) im Auftrag Karls V. beiwohnte. - Leicht gebräunt u. fleckig, die ersten Bll. etwas wurmst. u. unten angerändert, Tit. mit altem Besitzvermerk des Benediktinerklosters Elchingen in der Diözese Augsburg. - Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln zwischen einer schmalen Bordüre mit Humanistenköpfen eine durch Renaissancebögen in vier Kompartimente geteilte Platte mit personifizierten Darstellungen von Grammatik, Dialektik, Rhetorik und Arithmetik (vorne) bzw. von Musik, Geometrie und Astrologie (hinten). Diese Platten weist Haebler (I, 459, VII u. VI) dem Buchbinder H. V. M. zu, dieser "gehört wohl dem Grenzgebiete zwischen Baden und Württemberg an". - Unteres Kapital schadhaft, sonst wohlerhalten, Vors. erneuert. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 39/217 150,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2006 Z&K 48/269 240,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012