Auction archive: Lot number 1049

1049 Tyroff, K(onrad) u. (ab Bd. 11:) I. A. Tyroff.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€350
ca. US$444

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€350
ca. US$444

1049 Tyroff, K(onrad) u. (ab Bd. 11:) I. A. Tyroff. Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern. Aus der Adelsmatrikel gezogen. Tle. 1-10 (v. 27) d. Rhe. in 10 Bdn. Nbg., Vlg. des Wappen-, Kunst- u. Kommissions-Bureau, 1818-31. 8°. Mit zus. 10 gest. Tit. u. 1002 (v. 2514 ?) Wappenkupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 3 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Ackermann Kat. 608, 935; Lentner 4412; Thieme/B. XXXIII, 514; v. Berchem 614; vgl. Dahlmann/W. (8. A.) 532: bis 1872 erschienen 27 Bde. u. Lentner 44412 (1-12). - Enthält u. a. fürstliche, gräfliche u. freiherrliche Wappen. Tle. 1 u. 2 mit 101 Taf. (Taf. 40 bzw. 57 dplt. gezählt), Bd. 9 Taf. 100 ausgelassen, dafür Taf. 71b eingebunden. - Die ersten 10 Bde., vollst. Innen überwiegend sauber u. frisch. Alle Tit. mehrf. gestemp. Einbde. stark berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Wölckern auf Kalchreuth, Martin Carl Wilh. Beschreibungen aller Wappen der fürstl., gräfl., freiherrl. u. adelig. jetztlebenden Familien im Königreich Baiern. Tle. 1-3 (v. 4) in 3 Bdn. Nbg., Tyroff, 1821-27. 8°. Hldr. d. Zt. mit 3 Rsch. - v. Berchem 654. - Ohne den 1829 erschien. Bd. 4. - Vereinzelt stockfl. Titel mehrf. gestemp. Einbde. stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1302 1.700,- OKart. - Hier Tle. 1-10 1818-31 mit 10 Tit. u. 1000 Kupfertaf. mit Wappen. - Tit. mit Besitzverm. Einbde. etw. angestaubt, Rücken verblaßt u. tls. leicht lädiert (Rückenbez. v. Tl. 3 fehlt größtenteils). - Ohne Rückgaberecht. 1996 K 1/63 V 1.800,- OKart. (Rücken tlw. leicht lädiert). - Kl. Namenszug auf den Titeln, sonst sehr gut erhalten. 1999 Z&K 34/2787 3.000,- Mod. Ldr. Komplett 27 Bde. 2001 H&H 101/1633 1.400,- Hlwd. um 1900 mit etw. Rverg. u. goldgepr. Rtit., Goldschn. (Bde. 11-17). - Hier Tle. 1-19. 1818-56. Mit zus. 19 (18 St. 19, 1 dp.) gest. Tit., 27 (st. ?) Zw.-Tit. u. 1608 (st. 2514?) Wappenkupfertaf. - Ohne Taf. 1-50 in Bd. 8, 1-25 in Bd. 9, die Städtewappen u. Taf. 26-100 in Bd. 10 u. Taf. 35 inn Bd. 14. Dopp. vhdn.: Taf. 25 in Bd. 1 u. Taf. 50 in Bd. 14. In Bdn. 1-4 viele Taf. verheftet,, auch in falschen Bdn. Alle Taf. angefalzt u. in Bdn. 11-18 knapp bis an den Plattenrand aneinandermontiert. Wenige Taf. etw. gebräunt, weitgehend sauber. Bd. 10 ohne Tit. u. Inh., dafür Tit. u. Inh. v. Bd. 14 dopp. vorhdn., wenig gebräunt u. braunfl., Tit. v. Bd. 16 minim. beschäd. Bindungen tls. gelockert, einige Lagen lose. Besitzerstempel in fast allen Bdn. Einbde. berieben, Rücken tls. leicht läd., tls. mit hs. Numerierg. Von recht einheitl. Erscheinungsbild, ist die Reihe jedoch nicht ganz einheitl. gebunden, auch in d. Größe variierend (Taf. unterschiedl. beschn.) u. einige abweichende Lwd.-Bez. u. Rtit. Die gepr. Numerierung der Bde. teilw. fehlerhaft. - Beiliegt: 1. Wölckern, Mart. Carl Wilh. v. Beschreibung aller Wappen der fürstl., gräfl., freiherrl. u. adelichen jetztlebenden Familien im Königreich Baiern. Tl. 1 (v. 4). Nbg., o. Dr., 1821. 8°. XII, 242 SS., 1 Bl. Hlwd. (wie Tyroff). - Berchem 654. Erste Bll. gebräunt u. braunfl., Tit. mit Resten des OUmschl., sonst weitgehend sauber. - 2. Sammlung von 119 gest. Porträts berühmter u. adeliger Personen. O. O. u. Dr. 19. Jhdt. Hlwd. (wie Tyroff). - Durchgehend stock-, braun- u. wasserfl. Mit falschem Rtit. "Tyroff. Wappenbuch".

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005