Auction archive: Lot number 1043

1043 Saavedra Faxardo, Diego de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€700
ca. US$1,027

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€700
ca. US$1,027

1043 EMBLEMATA. - Saavedra Faxardo, Diego de. Idea principis christiano-politici, centum symbolis expressa. Editio omnium locupletissima. Pest, Maria Eva Schilg für Maus, 1748. Fol. 7 Bll. mit Titelvign. , 431 SS. mit 103 emblemat. Kupferst. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Praz 2 528. - Spätere Folio-Ausg. der berühmten Idea principis , Saavedras Hilfe zur Erziehung der Prinzen, einem einflußreichen Werk, das überall dort Eingang gefunden hat, wo spanische Etikette an den Fürstenhöfen bevorzugt wurde. - Die schönen Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken. Anfangs unt. leicht finger- bzw. wasserfl. Vord. Vors. mit hinterl. Einrissen unten. Einbd. beschabt, bestoßen, wurmst., Gelenke brüchig. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1681 1.100,- Ldr. d. Zt. - Die schönen Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken. Anfangs unt. leicht finger- bzw. wasserfl. Einbd. beschabt, bestoßen, wurmst., Gelenke brüchig. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1999 H&H 96/1660 850,- Gesprenkeltes Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Die schönen Kupfer in ausgezeichneten Abdurcken. Tit. mit tls. gelöschtem u. überklebtem Stempel. Meist recht sauber, nur vereinz. gering stockfl. Einige Bll. am Schluß im Bug oben leicht gebräunt, le. Bl. mit kl. hinterlegten Fehlstellen, eine davon in der Darstellung. Rücken an den Kapitalen und Gelenken restauriert, ebenso der Hinterdeckel. Vorsätze u. Spiegel erneuert. 2005 H&H 112/1526 650,- Ldr. d. Zt. (Rücken teilw. erneuert). - Die schönen Kupfer in kräftigen Abdrucken. Meist sauber u. frisch, nur in der oberen rechten Ecke ab Seite 200 etwas wasserfl. Einbd. beschabt, Lederbezug etwas rissig, Rücken unter teilw. Verwendung alten Materials erneuert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007