1043 RHEIN. - Lehmann, Joh. Gg. Geschichtliche Gemälde aus dem Rheinkreise Bayerns. Bde. 1-2 (v. 3). Heidelb., Verf. u. Reichard, 1832-34. 8°. VII, 192; VI, 282 SS. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Bd. 1: Das Leininger Tal. Bd. 2: Das Dürkheimer Tal. - Ohne den erst 1841 erschien. Bd. 3: Das Neustadter Tal. Stellenw. etwas fleckig. Titelei u. Text bis Seite 16 in Bd. 2 lose. Die beiden unteren Rsch. beschädigt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIEF 33/4683 310,- Pp.d.Zt. - Alle 3 Tle.