Auction archive: Lot number 1043

1043 (Faber, Antonius).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€450
ca. US$575

1043 (Faber, Antonius).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€450
ca. US$575

1043 RECHT. - (Faber, Antonius). Codex Fabrianvs definitionvm forensivm et rervm in sacro Sabavdiae senatv tractatarum... Ffm., Richter, 1612. Fol. 10 Bll., 1188 SS., 44 Bll. (38. w.), mit geschn. Verlegerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Vgl. Ebert 7242 u. Graesse II, 540. - Erstmals 1606 erschienen und bis ins 18. Jhdt. wiederholt aufgelegt. Zum Verfasser (eigentlich Antoine Faure, 1557-1624, seit 1610 Gouverneur von Savoyen) siehe Jöcher II, 461. - Etwas gebräunt u. stockfl., einige kl. Wurmspuren, Einband angeschmutzt u. ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 450,- € / 563,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012