1042 EMBLEMATA. - (Félibien, André). Tapisseries du Roy... Königliche Französische Tapezereyen, Oder überaus schöne Sinn-Bilder, in welchen die vier Element, samt den Vier Jahr-Zeiten... vorgestellet werden. Augsb., Jacob Koppmayer für Joh. Ulr. Krauß, 1687. Fol. Kupfertit. , typogr. Tit., 3 Bll., (142) SS. mit 2 gest. Kopfvign. u. 2 gest. Init., 32 gr. gest. Emblemen, 8 dpblgr. Kupfern, 2 gest. Kupferzwischentit. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1672, Landwehr, GEB 279 u. Praz 2 344. - Nach dem gleichnamigen französ. Kupferstichwerk von Le Clerc, der die Tapetenentwürfe Le Bruns nachstach, hier mit den prachtvollen Kupferstichen der Johanna Sibylla Kraus, die Jahreszeiten, Elemente usw. darstellend. - Meist sauber u. frisch. Leicht stockfl., meist im w. Rand. Eines der dpblgr. Kupfer im w. Rand oben mit geklebtem Einriß. Vord. Innengelenk wurmstichig. Einbd. etwas fleckig, Rücken abgeschabt u. mit mehreren Fehlstellen im Pergamentbezug. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand